GPU Mali предоставит производительность Xbox 360 и PS3 мобильным устройствам в следующие 18 месяцев

ARM является ведущим игроком на рынке мобильных центральных и графических процессоров, которые могут не только обеспечить портативные устройства необходимой производительностью, но и оптимизировать их энергопотребление. В данный момент компания работает над дизайном новых графических чипов Mali, которые, по её утверждениям, в течение 18 месяцев выведут мощность видеоподсистем мобильных телефонов на уровень Xbox 360 и PlayStation 3

ARM отметила, что для следующего поколения игровых и пользовательских интерфейсов мобильных устройств необходимо больше, чем просто GPU — использование всех преимуществ центрального и графического процессора. Также компания подчёркивает, что интеграцией дополнительного оборудования здесь не обойтись, и достижение поставленной цели требует разработки новых методов для одновременного сохранения высокой энергоэффективности и вычислительной мощности.  

Данные методы будут включать сокращение функционального узла, активное управление электропитанием, а также увеличение количества ядер GPU, которое позволит включать и отключать их при необходимости (подобная технология, названная NVIDIA Optimus, уже используется в ноутбуках). 

Помимо общих планов на развитие мобильных процессоров, ARM рассказала и о конкретном чипе. Mali T604 станет первым GPGPU (General-purpose graphics processing unit — графический процессор общего назначения) ARM, поддерживающим технологию OpenCL (Open сomputing language — открытый язык вычислений). Его релиз запланирован на 2012 год.  

по материалам SlashGear

©  Cyberstyle.ru