МТС и «Ситроникс» оснастили автопарк компании «ПаллетТрейд» навигационным решением «Ника»

Компании «Мобильные ТелеСистемы» и «Ситроникс» объявили о совместной реализации проекта «Ника» по оказанию комплексной услуги автоматизированного мониторинга и управления подвижными объектами для ведущего поставщика деревянных поддонов пластиковых паллет на территории России - компании «ПаллетТрейд».

В рамках комплексного навигационно-информационного решения «Ника» на транспортное средство клиента устанавливается абонентский терминал ГЛОНАСС-GPS/GSM, который позволяет с высокой точностью отслеживать движение автомобиля в реальном времени на территории России.

В ходе проекта выполнен комплекс работ по оснащению тестируемой группы транспортных средств компании «ПаллетТрейд» спутниковым оборудованием, подключению навигационно-информационной услуги «Ника», а также обучению технического персонала и диспетчерской службы. На автомобили компании были установлены абонентские навигационные терминалы GPS/GSM, передающие по GPRS-технологии на сервер «Ника» данные о транспортных маршрутах, состоянии автомобилей, протяженности пути и расходах топлива за отчетный период. После обработки информации на сервере заказчик получает возможность анализировать историю передвижений машин, осуществлять оперативное управление автопарком, контролируя и оптимизируя маршруты, что в конечном итоге позволяет заметно сократить расходы на горюче-смазочные материалы (ГСМ), техническое обслуживание и амортизацию автопарка, а также обеспечить максимальную прозрачность логистической цепочки.

По данным «ПаллетТрейд», в результате опытной эксплуатации системы мониторинга, экономия затрат на содержание автопарка составила порядка 40%. Возможность анализа данных об использовании корпоративного транспорта способствовала сокращению непроизводственных пробегов, исключены случаи хищения горюче-смазочных материалов ГСМ, использования автомобилей в личных целях. В результате «ПаллетТрейд» приняло решение расширить использование сервиса «Ника» на все автомобили корпоративного автопарка компании.

«Использование навигационного сервиса «Ника» принесло ощутимую экономию для нашего предприятия, - комментирует начальник отдела ИТ компании «ПаллетТрейд» Валерий Коновалов. - Ранее было сложно просчитать необходимое количество автотранспорта для осуществления перевозок, из-за чего приходилось нанимать дополнительные авто для закрытия пробелов в логистике. Кроме того, из-за усредненного механизма расчета затрат на ГСМ было сложно контролировать реальный расход горючего. Мы приняли решение об использовании услуги спутниковой навигации и довольно быстро ощутили результат. Помимо 40%-ной экономии затрат, само планирование логистики стало более простым и не требующим содержания большого штата сотрудников. Наглядная отчетность позволила создать единую базу маршрутов и увеличить оперативность реагирования на изменение путей следования автомобилей».

Услуга «Ника» предназначена для эффективного управления корпоративным автопарком транспортных и логистических компаний, банков, курьерских служб и других предприятий, выполняющих пассажирские и грузовые перевозки. Услуга позволяет не только оптимизировать расходы на обслуживание автопарка предприятий, но и эффективно планировать и осуществлять операционную деятельность транспортной компании в целом.

©  CNews