РНТ внедрила систему мониторинга транспорта в ООО "Степановский"

ОАО "Русские Навигационные Технологии" начала крупный проект по внедрению системы ГЛОНАСС/GPS-мониторинга и контроля "АвтоТрекер" на горно-добывающем предприятии ООО "Разрез Степановский" в Кемеровской области, входящем в многопрофильную компанию "МаррТЭК". В проекте участвует компания "СибТрансКонтроль", официальный дилер РНТ в Кемерово и Кемеровской области.

Компании "МаррТЭК" принадлежит несколько современных производств, работающих в разных сферах экономики. На всех производствах "МаррТЭК" стремится использовать современное оборудование и высокоэффективные формы организации работ. Так, в добыче угля на разрезе "Степановский" используются сочлененные самосвалы DOOSAN MOXY и Bell. Чтобы эффективнее использовать эту дорогостоящую технику, и был запущен проект по созданию современной системы мониторинга транспорта. При этом за ее основу было взято входящее в линейку "АвтоТрекер" типизированное отраслевое решение "АТ-Карьер" для горно-добывающих предприятий. Отметим, что на этот выбор повлияли такие характеристики как быстрота внедрения, высокая точность показаний датчиков, оптимальное соотношение стоимости и функциональности, а также стабильная работа системы в ходе предварительного тестирования в пилотной зоне.

На разрезе "Степановский" система мониторинга транспорта должна, в первую очередь, обеспечить детальный учет рейсов и максимально точный контроль расхода топлива. Для этого был развернут корпоративный диспетчерский центр, а на топливозаправщики и сочлененные самосвалы установлены бортовые блоки системы "АвтоТрекер", датчики топлива и комплекты громкой связи. Кроме того, на самосвалах дополнительно смонтировали датчики подъема кузова, а на топливозаправщиках – устройства для контроля слива топлива.

В настоящее время к системе "АвтоТрекер" подключены 50 транспортных средств различных типов, до конца года их число вырастет до трехсот. График этих работ связан с поступлением новой техники. Кроме того, намечена интеграция системы мониторинга транспорта с системой "1С:Предприятие 8.2" и, в частности, с модулем "1С:Автотранспорт 2.0".

Уже сейчас эксплуатация системы "АвтоТрекер" позволила сократить технологическое время рейса (ходки), уменьшить простои транспорта, регламентировать время выхода на линию.

"Создавая любое новое производство, наша компания уже на этом этапе задумывается о том, как организовать работу, чтобы изначально исключить факторы неэффективности, а не создавать те проблемы, с которыми потом надо будет героически бороться. Известно, как велики убытки от злоупотреблений при традиционном управлении транспортом и спецтехникой в открытых карьерах. Поэтому мы и решили внедрить систему мониторинга практически одновременно с началом работы и закупкой техники, ведь только так можно исключить саму возможность этих злоупотреблений, – отметил Игорь Зимин, генеральный директор ООО "МаррТЭК". – "Степановский" – один из недавно открытых разрезов Кузбасса, и создание системы мониторинга началось в трудных погодных условиях. Но техника "АвтоТрекер" не подвела, а специалисты РНТ выполнили работы качественно. Мы довольны этим результатом и с оптимизмом смотрим на перспективы дальнейшего сотрудничества".

"Горнодобывающая отрасль – давний и крупный потребитель наших решений. Но несмотря на хорошее знание отрасли, широкий спектр специализированных наработок и отлаженную технологию внедрений, во многих проектах мы сталкиваемся с необходимостью находить нестандартные технические решения, – прокомментировал Иван Нечаев, генеральный директор компании "Русские Навигационные Технологии". – Сегодня можно сказать, что проект встал на нормальные рельсы, а его дальнейшее масштабирование не создаст никаких проблем. Созданное решение, несомненно, позволит нашему заказчику решить все намеченные задачи, связанные со снижением издержек и повышением эффективности управления транспортом и работой карьера в целом".

©  @Astera