В Китае для поиска детей будут использовать GPS

Для снижения числа похищений и насилия в школах пекинское представительство Красного Креста раздаст детям мобильные телефоны с функцией GPS. Между учащимися начальных и средних школ уже распределили 20 тыс. телефонов.

Мобильные аппараты бесплатны, однако родителям школьников придется заплатить за услуги связи - около 120 долларов, сообщает BBC News.

Первые телефоны, оснащенные GPS, стали доступны школьникам 8 января. Популярность данного устройства растет с каждым днем. Так, по словам представителя Красного Креста в Пекине Ли Ин (Li Ying), только в первый день свою заявку на сайте подали более 600 человек. До конца года Красный Крест намерен выдать на руки около 100 тысяч телефонов.

Для получения GPS-телефона, родители должны предоставить удостоверение личности, идентификационный номер ребенка и дать письменное обещание использовать девайс в течение двух лет.

При работе над дизайном аппарата создатели учли пожелания детей. GPS-телефон выглядит как большие наручные часы, он не имеет возможности передачи сообщений и не может быть использован для игр. При этом устройство способно принимать звонки только от 20 номеров, а вызывать - только четырех. Кроме того, аппараты могут использоваться для подачи сигнала SOS. В свою очередь, родители могут на расстоянии определить, находятся ли их дети близко от потенциально опасных мест. Чтобы не вмешиваться в учебный процесс, в школе телефоны будут переводится в спящий режим.

Проблема исчезновения детей стоит в Китае довольно остро. Ежегодно, согласно статистике Красного Креста, в стране пропадают 200 тыс. детей. До сих пор не найдены 600 тыс. детей.

©  Компьютеры KM.RU