«Актив ТВ» запускает интерактивные сервисы на телевизионных каналах

«Рикор ТВ» - российский оператор телевидения «Актив ТВ», объявил о запуске интерактивных сервисов на телевизионных каналах.

По мнению компании, введение в российском телевидении телеканалов с интерактивным расширением предоставляет зрителям широкие возможности по взаимодействию с редакциями телеканалов, участию в опросах, конкурсах, викторинах, а также по получению информации, дополняющей просмотр телевизионной передачи.

Технология одновременного вещания программ многоканального цифрового телевидения и интерактивных приложений впервые в России была разработана и запатентована специалистами «Рикор Холдинг». Специальное программное обеспечение реализует передачу сигнала на абонентские приставки через спутник и прием обратной информации от абонентских приставок за счет организации канала связи через встроенный в телевизионную приставку GPRS-модем, обеспечивающий телезрителю доступ к подготовленной редакторской службой дополнительной информации в режиме реального времени.

Технологии интерактивного расширения впервые были запущены совместно с международным познавательным телеканалом Russian Travel Guide TV (RTG TV), посвященным путешествиям по России. В рамках этого проекта зрители Russian Travel Guide TV получают с помощью интерактивных расширений: исторические справки о местах, где находится ведущий, информацию о гостиницах, городах, открывают интересные познавательные факты, дополняющие основные темы передач.

Управление интерактивными возможностями осуществляется с помощью пульта. Во время вещания передач с интерактивным расширением на экране появляется знак «i». Для получения дополнительной информации во время просмотра передачи зрителю достаточно нажать на пульте одну кнопку - «i».

«Мы рады успешному завершению пробного этапа и активно расширяем перечень интерактивных каналов. «Актив ТВ», технологический пионер российского телевидения, разработал несколько форматов интерактивных приложений – для познавательных, новостных, детских и спортивных телеканалов. На сегодняшний день интерактивные возможности в «Актив ТВ» доступны для каналов «Охотник и рыболов», «Загородная жизнь», «Россия 2», «КХЛ», «Спорт+» и «Баскетбол». Уже до конца этого года мы запустим четырнадцать интерактивных каналов, а со временем придем к полному интерактивному покрытию для всех вещаемых нами каналов, причем для пользователя все это будет предоставляться бесплатно - комментирует Михаил Фастовец, заместитель генерального директора «Рикор ТВ». - В перспективе интерактивные возможности телевидения будут расширяться и в качественном отношении, что позволит зрителям заказывать с экрана телевизора, например, номер в отеле или записаться на тест-драйв автомобиля».

©  CNews