Российские соцсети являются самыми популярными ресурсами у сибирских пользователей «МегаФона»

Сибирский филиал «МегаФона» провел очередной анализ мобильного GPRS/3G-трафика, потребляемого абонентами сети. Общий объем трафика оператора вырос на 60%, а самыми быстрорастущими сервисами оказались «2ГИС» и YouTube.

Самыми популярными ресурсами у сибирских пользователей «МегаФона» продолжают оставаться российские социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте», портал Mail.ru и сервера обновлений Windows Update. При этом доля самого трафика по протоколу HTTP в сентябре 2011 г. по сравнению с июнем снизилась с 80,5% до 78,5% за счет стремительного роста популярности потокового видео YouTube. На данный сервис приходится 2% от общего объема мобильного трафика, и это в 11 раз больше, чем приходится на «Одноклассников», «ВКонтакте», Mail.ru и Windows Update вместе взятых.

Еще одним самым быстрорастущим интернет-сервисом является «2ГИС», размер загрузок обновлений которого по сравнению летом вырос на 135%. При сохранении существующих темпов роста «2ГИС» может обогнать «ВКонтакте» по объему генерируемого трафика в Сибири к сентябрю 2014 г.

©  CNews