Лидер проекта GPL-violations обеспокоен очень вольными трактовками GPL во время слушаний в Верховном суде о.Маврикий

В ходе рассмотрения дела в Верховном суде о.Маврикий о якобы имевшем место нарушении договора о не разглашении программистом-фрилансером, представитель компании истца Linux Solutions Ltd. выдвинул следующие утверждения:

  • свободные лицензии, под которыми распространяются такие продукты как Asterisk и Linux не налагают ограничений авторского права, а потому производная работа и связанные с ней права регулируются исключительно владельцем работы
  • компания сама вправе решать, какие части программы подлежат открытию, т.к. это ее собственность

"Таким образом, — говорит Вельте, — давайте перефразируем это более чётко. Кто-то, находясь под присягой, утверждает в Верховном Суде, что у программного обеспечения, покрываемого лицензией GPL (а это, в частности, ядро Linux и Asterisk), нет никаких ограничений в свете авторских прав на него? И что производный код из него является исключительной собственностью любого, кто создал эту производную программу?"

Вельте призывает всех заинтересованных юристов, занимающихся СПО, направить ему любые документы, способные прояснить этот вопрос, для последующей передачи в верховный суд о.Маврикий для устранения подобных заблуждений и искажений.

©  Linux.org.ru