Вышел новый программный продукт «БИТ:Учёт нагрузки преподавателей»

Компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) сообщила о выходе нового программного продукта «БИТ:Учёт нагрузки преподавателей». Решение входит в линейку «БИТ:Управление вузом» и позволяет автоматизировать планирование и учет выполнения нагрузки профессорско-преподавательского состава, говорится в сообщении БИТ.

Поскольку с каждым годом число российских вузов растет, при этом появляется большое количество негосударственных вузов, которые составляют все более серьезную конкуренцию государственным, вузы усиливают маркетинговую активность — привлечение студентов и повышение престижности вуза является важнейшей задачей, отметили в БИТ. Для адекватной оценки конкурентоспособности вуза необходимо иметь представление о количестве и качестве как студенческого, так и преподавательского состава. Когда в вузе учится несколько тысяч студентов, то на составление учебного и штатного расписания, расчет загрузки кафедр и преподавателей тратится много времени.

В вузе существует большой объем задач по администрированию учебного процесса: кадровый учет по студентам и преподавателям, составление учебных планов, расчет и учет нагрузки преподавателей, печать различных документов. В настоящее время вузы стремятся сократить время на выполнение этих задач, повысить качество администрирования учебного процесса.

Новое решение БИТ обеспечивает: автоматизацию составления и ведения академических и рабочих учебных планов с учетом обязательных и факультативных дисциплин, дисциплин по выбору, дисциплин специализации; импорт-экспорт учебных планов в формат GosInsp для прохождения аккредитации учебных планов по государственным стандартам; планирование нагрузки по кафедрам; распределение нагрузки кафедры по преподавателям; гибкую настройку параметров расчета нагрузки в соответствии с требованиями вуза; учет выполнения нагрузки профессорско-преподавательским составом; предоставление актуальной отчетности.

По информации БИТ, программа позволит сократить трудозатраты на учет нагрузки преподавателей. Кроме того, продукт поможет получать отчетность, обрабатывать данные и формировать результирующую информацию в реальном времени.

©  CNews