Google финансирует сделку по покупке Yahoo!

Google может принять участие в финансировании покупки Yahoo! с участием сторонних компаний. Как сообщила Electronista со ссылкой на Wall Street Journal, интернет-гигант находится на ранней стадии переговоров с двумя или тремя частными инвестиционными компаниями, которым поможет выкупить главный бизнес Yahoo!. Официально об этом пока не сообщалось, неясна и возможность такой сделки с точки зрения антимонопольного законодательства.

Возможно, по итогам сделки Google получит право демонстрировать на веб-сайтах Yahoo! свою рекламу, отметил источник. Однако является ли это обязательным условием сделки или просто просьбой со стороны Google, пока неочевидно.

Ранее ходили слухи, что Microsoft участвует в другой сделке по покупке Yahoo!.

Участие в сделке Google - шаг агрессивный и рискованный. В отношении этой компании уже возбуждено расследование Федеральной комиссии по торговле из-за возможных нарушений антимонопольного законодательства. Надзорное ведомство обеспокоено тем, что Google может отдавать предпочтение собственному контенту в поиске и разными способами препятствовать использованию других поисковых систем на Android. Участие в покупке Yahoo! может вызвать подозрение в том, что Google пытается таким образом ликвидировать конкурента.

©  @Astera