Google Wallet: сервис бесконтактных платежей запущен в США (видео)

Корпорация Google запустила на территории США сервис, позволяющий владельцам смартфонов с NFC-чипами расплачиваться за покупки бесконтактным способом. Чтобы осуществить оплату, пользователь должен поднести телефон с установленным приложением Google Wallet к терминалу на расстояние в несколько сантиметров и ввести PIN-код.

Деньги списываются с кредитки пользователя. Пока что Google Wallet поддерживает MasterCard банка Citi и виртуальные карты Google Prepaid Card. Баланс последних можно пополнить с любой банковской карты. В дальнейшем планируется сделать доступным использование Visa, Discover и American Express.

В США насчитывается около 150 тыс. платежных терминалов PayPass, поддерживающих бесконтактные платежи. С телефонами хуже: единственным устройством, поддерживающим работу с Google Wallet, является Nexus S 4G. При этом аппарат должен быть подключен к сети сотового оператора Sprint. Впрочем, компания планирует выпустить соответствующее приложение и для других смартфонов, оснащенных модулем NFC.

©  mobi.ru