В поиске Google перестал работать оператор +

Google отключила поддержку оператора «+», при помощи которого можно было задать поиск по точной формулировке. Теперь для этого предлагается использовать кавычки (" "), а знак плюса обрабатывается как обычный символ. При этом оператор минуса (-) продолжает действовать, как и раньше. Причину столь странной реформы в Google не называют, но многие считают, что это связано с Google+.

Оператор + позволял отсечь словоформы и найти именно то слово, что введено. Например, при поиске по слову «программу» выводились слова «программа», «программы» и т.д., но если написать «+программу», то поиск будет ограничен только этим словом. Сейчас постановка плюса никак не сказывается на поиске, при этом под строкой ввода выводится предупреждение: «Оператор "+" был заменён. Чтобы найти определённое словосочетание, выделите его двойными кавычками».

Один из ведущих мировых ресурсов по поисковой оптимизации Search Engine Land предполагает, что это связано с Google+, которую раньше было сложно найти поиском при вводе «Google+», а теперь легко. В Google стремятся всеми силами увеличить приток новых пользователей в Google+, и теперь те пользователи, которые введут в поиске «Google+», первой же строкой получат адрес соцсети. Раньше они получали очень широкую выборку результатов, связанных с Google, но не с Google+.

В поиске Google перестал работать оператор +

по материалам Ленты и Search Engine Land

©  Cyberstyle.ru