Google объявляет международный конкурс юных научных талантов

В Google объявили об открытии молодёжного научного конкурса Science Fair, «Научная ярмарка». В нём смогут принять участие юные энтузиасты науки в возрасте от 13 до 18 лет.

«Вы — студент и любите науку? У вас есть идея интересного эксперимента, которой вы хотели бы поделиться со всем миром? — говорится в официальном блоге Google. — …Но сколько идей так и не нашли применения, потому что не нашлось подходящего форума для обнаружения новых талантов? Мы считаем, что наука может изменить мир, а для этого нужно поощрять и награждать молодые научные таланты, как мы награждаем спортсменов и поп-звезд».

Помимо Google в подготовке конкурса приняли участие европейский научный центр CERN, компания Lego, журналы National Geographic и Scientific American.

Для участия в конкурсе нужно зарегистрироваться и предложить оригинальный научный проект. Регистрация будет длиться до 4 апреля. Затем жюри рассмотрит заявки и определит полуфиналистов, которые будут объявлены в начале мая. Среди полуфиналистов будет выбрано 15 финалистов путём всеобщего голосования на сайте. Эти 15 финалистов 11 июля прибудут в офис Google, где состоится окончательное подведение итогов с участием признанных мировых экспертов. Победители будут названы в каждой возрастной категории, а также будет вручена главная премия гран-при.

Победители будут премированы различными виды наград с научным уклоном: образовательная стипендия в $50 тыс., путешествие на Галапагосские острова вместе с National Geographic, пятидневная научная практика в CERN и т. д.

Смотрите также официальную страницу проекта.

Google объявляет международный конкурс юных научных талантов

по материалам блога Google

©  Cyberstyle.ru