Google Play и МТС напугали пользователей Android-устройств Samsung "вредоносной" почтой

Странный сбой произошел у многих пользователей Android-устройств производтства Samsung. На них было несанкционировано установлено приложение "МТС Мобильная Почта" (в английском варианте MTS Mobile Mail), причем даже тем пользователям, которые не имеют к оператору МТС никакого отношения и не только не являются его абонентами, но и живут за пределами России. Самое неприятное в этой истории, что простой чайник-пользователь оказывался не в состоянии удалить незваного гостя, для этого требуются root-права и некоторые навыки в решении подобных проблем. Ранние сообщения даже квалифицируют программу как вредоносную. Потом казалось, что это скорее просто сбой, чем заговор киберпреступников.

МТС Мобильная Почта в Google Play
МТС Мобильная Почта в Google Play

Как сообщает ресурс The Verge, дело в путанице с "уникальными" названием, по которому идентифицируются приложения в системе Android. У приложения МТС оно по некоей мистической причине совпало с идентификатором фирменного почтового приложения Samsung - com.seven.Z7. В результате смартфоны и планшеты Samsung "подумали", что это обновление почтового клиента Samsung. Поскольку Google Play позволяет автоматически обновлять приложения, оно было установлено на многие устройства.

На данный момент приложение "МТС Мобильная Почта" было заблокировано в Google Play, так что можно не беспокоится, что ваш смартфон вдруг кинется его загружать (если до сих пор не загрузил), а Google, МТС и Samsung исследуют проблему.

©  Ferra.ru