Google может удовлетворить требования Oracle по Android

В заявлении, сделанном 20 июля, Google показала признаки того, что готова удовлетворить иск, поданный против неё компанией Oracle касаемо Java, используемой в ОС Android.

После неоднократно предпринятых попыток отвергнуть любые претензии, Google сделала запрос о возможности уменьшения суммы иска для поиска возможностей обсуждения "неформального урегулирования" или удовлетворения иска. На данный момент реакция Oracle неизвестна, пишет Electronista.

Oracle требуют возмещения убытков в размере не менее чем 2,6 млрд долларов и могут воспрепятствовать предложенной Google идее о сокращении суммы до приемлемого уровня. Google ожидают результатов двух пересмотров патентных притязаний Oracle по Java, что может помочь компании с определением своих дальнейших действий.

Ни одна из компаний не заинтересована в длительном ведении дела. В своём ответе Oracle использовала быстрый рост Google против них же, заявив, что 500 000 активаций Android ежедневно, а также наём компанией нынешнего или ранее работавшего в Oracle персонала, как, например, Джеймса Гослинга, являются подтверждением становящихся всё более значительными убытков.

В течение процесса судебного разбирательства Google уже не в первый раз испытывает затруднения касаемо своей защиты. Неоднократно возникали прецеденты, когда для ряда применённых разработок для Android, казалось, код Java был использован в непосредственном виде, в некоторых же случаях торговые марки Sun не были нарушены. ОС Android изначально основана на заказной разработке Java, что представляет собой существенный, хотя и необязательно неотъемлемый риск.

Разработчик мобильной ОС подвергается нападкам со всех сторон, получая иски против своих партнёров, включая поданные Apple и Microsoft. Эти компании, как и Oracle, надеются тем самым существенно увеличить стоимость Android, чтобы нажиться на её успехе и одновременно с этим подорвать популярность её использования.

©  @Astera