Мобильный браузер Google опережает Opera Mini и становится №2 вслед за Safari

Согласно свежим данным Net Applications, мобильный браузер Google, устанавливаемый по умолчанию на устройства под управлением операционной системы Android, опередил по популярности интернет-обозреватель Opera Mini и вышел на вторую позицию в данном сегменте. При этом его доля рынка выросла в октябре до 18,7 процента по сравнению с сентябрьским результатом в 16,3 процента, в то время как популярность Opera Mini за отчетный период, напротив, заметно снизилась – с 18,9 до 13,1 процента.

Статистика Net Applications

Впрочем, этим приложениям по-прежнему очень далеко до “некоронованного короля мобильных браузеров” Safari, который благодаря растущей популярности портативных устройств Apple и частоте их использования для веб-серфинга сумел еще более упрочить свои доминирующие позиции – с 55,6 процента в сентябре до 62,2 процента согласно октябрьским показателям. Что касается “больших” компьютеров, здесь лидерство продолжает удерживать Microsoft Internet Explorer, за которым идет Mozilla Firefox.

Статистика Net Applications

В то же время нельзя не отметить продолжающееся уже в течение долгого периода падение популярности “мелкомягкого” интернет-обозревателя, которая снизилась с 54,4 процента в сентябре до 52,6 процента в октябре. При этом рыночная доля десктопных браузеров Google и Apple, согласно сведениям Net Applications, продолжала прирастать с 16,2 процента до 17,6 процента для Chrome и с 5 процентов до 5,4 процента – для Safari.

©  Ferra.ru