Google будет развивать NFC совместно с Citigroup и MasterCard

Вчера стали известны новые подробности проекта Google по внедрению NFC-платежей. Electronista со ссылкой на Wall Street Journal сообщила, что интернет-гигант тестирует систему, позволяющую владельцам смартфонов дебетовых карт Citigroup и кредитных карт MasterCard совершать платежи с помощью встроенного NFC-модуля Nexus S или другого смартфона под управлением Android 2.3 и выше. Для этого достаточно просто провести телефоном над терминалом. Поставлять терминалы будет VeriFone.

На телефон устанавливается специальное приложение, которое позволяет не только совершать платежи, но также отслеживать состояние счета и вести учет расходов.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что эта система заработает ближе к концу 2011 года. В Walmart тоже сообщали, что знают о проекте NFC от самой Google, но, по словам розничной сети, переговоры еще на ранней стадии.

Однако в проекте Google есть и слабые места. Например, планируется предоставлять магазинам информацию о покупателях, с помощью которой те смогут отправлять целевую рекламу на их телефоны. Google также будет иметь подробную информацию о расходах покупателей. Теоретически магазины смогут получить доступ и к такой информации, которую потребители не хотят разглашать.

Ходят также слухи, что систему NFC-платежей готовится внедрить Apple в своем iPhone 5. Теоретически у Apple больше шансов преуспеть, поскольку платформа Android очень фрагментирована - версия Android 2.3 установлена только у 1,7% всех пользователей, причем не у всех из них в телефоне есть модуль NFC.

©  @Astera