Google Nexus Q — шарообразный облачный медиаплеер

Планшет Nexus 7 стал не единственным устройством под этим брендом. Одновременно с планшетом было представлено другое интересное устройство под названием Nexus Q. Это облачный медиаплеер под управлением Android. Он чёрный, круглый и с дырками, как шар для боулинга. Диаметр — 11,68 см.

Nexus Q подключается к телевизору или аудиосистеме и выводит на них музыку или видео в потоковом режиме с YouTube, Google Play и других облачных сервисов. Выход в интернет осуществляется по Ethernet, Wi-Fi, Bluetooth или NFC — у него есть все эти модули. При этом у него есть собственная флеш-память объёмом 16 ГБ. Плеер работает на Android, но 4.0, а не 4.1. Он также может служить усилителем, мощность — 25 Вт. Достаточно лишь подключить внешние динамики — и можно слушать музыку.

Для управления Nexus Q нужен смартфон или планшет под управлением Android 2.3 и выше. Им даже могут управлять разные пользователи одновременно, подключаясь по Bluetooth, Wi-Fi или NFC. Из-за этого Google называет Nexus Q «первым социальным медиаплеером». Несколько пользователей, например члены семьи, могут вместе составлять и редактировать общий плейлист на плеере.

Nexus Q уже можно заказать в аппаратном отделе Google Play, который, правда, не работает в России. Цена — $299.

Google Nexus Q — шарообразный облачный медиаплеер

Nexus Q

©  Cyberstyle.ru