Google Music: тестирование закончено, можно слушать (видео)

После нескольких месяцев бета-тестирования Google наконец-то представила свой музыкальный сервис широкой общественности. Google Music – это музыкальный интернет-магазин, а также облачный сервис, позволяющий бесплатно хранить до 20 000 любимых композиций на серверах компании.

На данный момент в каталоге Google Music доступно 8 млн треков. Это стало возможным благодаря недавней покупке звукозаписывающим гигантом Universal Music, который имеет партнёрские отношения с Google, лейбла EMI и заключением соглашения с Sony Music. Ещё 5 млн композиций будут добавлены в каталог в ближайшее время. Кроме того, ожидается подписание договора с Warner Music. Также компания подписала соглашения с более чем 1000 маленьких звукозаписывающих лейблов, которые тоже предоставят свои композиции для сервиса.

Помимо этого, в Google решили помочь начинающим музыкальным коллективам добиться известности и прийти к успеху. Для этого был создан Google Music Artist Hub, позволяющий музыкантам за символическую плату в $25 создать страничку для своей группы, разместить композиции, назначить на них собственную цену или же предоставить бесплатный доступ всем желающим. В первом случае прибыль от продажи песен делится между компанией и автором треков в соотношении 30 на 70: 30% Google забирает себе, а остальное идёт музыкантам. На страничке коллектива можно будет бесплатно прослушать композиции и порекомендовать друзьям в Google+.

Открыв музыкальный сервис, компания также не забыла обновить Android Market для мобильных устройств, добавив в него соответствующий раздел.

Более миллиона пользователей уже смогли протестировать новый сервис в действии. До сегодняшнего дня доступ к нему могли получить лишь избранные: только жители США и только по приглашениям. Теперь же Google Music доступен для всех желающих – правда, опять же только в США. В ближайшее время Google расширит географию покрытия, и тогда, возможно, новый сервис доберётся и до наших широт.



©  mobi.ru