Музыкальный сервис Google Music официально запущен

Компания Google официально сообщила, что ее сервис Google Music лишился статуса "бета" и вступил в финальную стадию. Напомним, в бета-варианте служба была запущена в мае этого года после анонса на конференции Google I/O, она позволяла загружать свою музыкальную коллекцию в "облако" (до 20 000 треков) и слушать ее в потоковом режиме на компьютере или Android устройствах. Финальный вариант сервиса сохранил эту бесплатную возможность и предлагает также приобретение музыки из онлайн-каталога Google.

Google Music

Сейчас в онлайн-магазине более 13 миллионов треков в формате 320 Кбит/с MP3 от крупнейших мировых лейблов, он реализован на основе Android Market и доступен по адресу https://market.android.com/music. К сожалению, пользователи не из США увидят оповещение, что документ "не доступен в вашей стране", а счастливчики могут делать приобретения с компьютера или Android устройств. Вся купленная музыка (как отдельные песни, так и целые альбомы), вне зависимости от того с какого именно устройства она была приобретена, сохраняется в библиотеке Google Music и затем ее можно скачать или прослушать в потоковом режиме, в том числе и с других устройств. Стоит отметить, что помимо платных композиций, в магазине представлен и довольно широкий выбор бесплатной музыки.

Google Music

Само собой, Android приложение Google Music для смартфонов и планшетов также было обновлено, лишилось статуса беты и получило плотную интеграцию с магазином музыки в Android Market, пока оно также доступно только пользователям из США, но Google обещала в ближайшие недели расширить географию доступности. Кроме этого, у Google Music появилась интеграция с социальной сетью Google+: понравившейся песней можно поделиться с друзьями - один раз они смогут прослушать ее (или даже целый альбом сразу) бесплатно.

Google Music

©  Ferra.ru