Google покупает Motorola Mobility

Компания Google объявила о покупке Motorola Mobility. Сумма сделки составит 12,5 миллиардов долларов и в данный момент процесс находится в ожидании разрешения регулирующих органов.

Покупка даст Google возможность вертикальной интеграции экосистемы Android, однако ещё предстоит увидеть, какие последствия будет иметь данное решение для других партнёров, таких как Samsung, HTC и LG.

Кроме того, приобретение позволит укрепить патентный портфель компании Google за счёт разработок Motorola, что позволит операционной системе Android успешнее противостоять угрозе со стороны Apple и Microsoft в бушующей в последнее время патентной войне.

Motorola имеет богатую историю разработок и инноваций в области коммуникационных технологий и продуктов. Компания выпустила первый в мире портативный сотовый телефон почти 30 лет назад, является изобретателем многих форм-факторов и технологий, без которых сложно представить современный мобильный телефон.

В 2007 году Motorola была одним из основателей Open Handset Alliance, которые работали над созданием Android – первой по-настоящему открытой и всеобъемлющей платформы для мобильных устройств. В 2008 году Motorola сделала Android единственной операционной системой своих смартфонов. Это позволило на некоторое время возродиться угасающей компании.

©  mobi.ru