Google объявила о покупке компании Motorola Mobility за 12,5 миллиардов долларов

Компания Google объявила об одном из самых больших поглощений за последние годы - за 12,5 миллиардов долларов корпорация покупает компанию Motorola Mobility. Предложенная цена на 63% выше последней стоимости акций Motorola Mobility по состоянию на время закрытия торгов 12 августа этого года. Сделка уже одобрена руководством обеих компаний.

Google предполагает, что этот шаг позволит ей вести более активную борьбу на рынке смартфонов, а также позволит более целенаправленно развивать ОС Android. По заявлению Sanjay Jha, владельца Motorola, компания владеет 17 тысячами патентов. Такой обширный объём патентов позволит Google выступить в защиту ОС Android против непрекращающихся нападок со стороны Apple, Microsoft и других компаний, которые занимаются патентным троллингом.

Покупка Motorola Mobility также означает для корпорации Google диверсификацию бизнеса - до этого времени Google была чисто софтверной компанией. Наряду с этим смелым шагом было объявлено о том, что Android останется открытой ОС. Все партнерские отношения с другими компаинями, после поглощения Motorola остаются в силе и будут развиваться. В составе Google компания Motorola Mobility будет существовать как независимое подразделение. Данный шаг уже получил одобрение и полную поддержку таких гигантов, как Sony Ericcson, HTC, Samsung и LG.

В последние несколько лет конкуренция на рынке самртфонов достигла пика и различные компании постоянно прибегают к не самым недобросовестным методам конкуренции: так, например, используя несовершенство патентного законодательства США, компании Apple и Microsoft судятся практически со всеми крупными производителями умных сотовых на основе Android, таких как Samsung, Motorola, HTC и другими часто выдвигая иски по патентам на которые существует Prior Art или по патентам на ПО, которые имеют силу только в США и Японии. По неофициальным данным, например, компания HTC платит $15 корпорации Microsoft за патенты, которые нарушает в т.ч. ОС Android (вероятно, оплата идёт и за какие-то аппаратные изобретения). Недавно один из аналитиков подсчитал, что корпорация Microsoft зарабатывает на Android больше, чем на лицензировании собственной ОС Windows Phone.

Данный граф, созданный в октябре прошлого года, показывает направление судебных исков в индустрии мобильных телефонов:

Дело в последнее время начинает доходить до абсурда, так недавно Apple добилась прекращения поставки таблетных компьютеров Samsung с ОС Android на территории Европейского союза, потому что внешняя закруглённая форма форма подобных устройств запатентована на территории США.

Недавно пять компаний во главе Microsoft приобрели около тысячи патентов обанкротившегося телекоммуникационного гиганта Nortel за пять миллиардов долларов и многие в отрасли полагают, что патенты куплены не для защиты от патентых тяжб, а для на падения. корпорация Google также участвовала в торгах, но не пожелала платить за патенты столь огромную сумму денег.

В последнее время, в связи со всеми происходящими событиями постоянно звучит призыв к Google к тому, чтобы она начала активно защищать Android и производителей смартфонов на его основе. Дело до недавнего времени ограничивалось только покупкой небольшого объёма патентов у корпорации IBM.

Конечно, в данной ситуации, наверное, самым правильным поступком стала бы патентная реформа в США и полная отмена патентов на ПО, но, вероятно, в данное время никакой объём лоббирования не позволит сдвинуть проблему с мёртвой точки, ибо за патентами в ПО стоят такие гиганты как Oracle, Microsoft и EMC. Вероятно, этот момент наступит в будущем, если ситуация дойдёт до критической, когда огромный объём судебных тяжб против друг друга начнёт угрожать стабильности компаний, вовлечённых в сферу ПО и производства мобильных устройств.

©  OpenNet