Google повысила предложение в переговорах с Motorola в отсутствие конкурентов

Google в ходе переговоров с Motorola о покупке повысила предложенную цену за акцию уже после того, как из переговоров вышли все остальные участники. Об этом стало известно после публикации документов Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Первоначально сделка могла быть заключена по цене 30 долларов за акцию, но Motorola и ее консалтинговая компания Qatalyst Group потребовали повысить ставку, и в итоге сделка была заключена при 40 долларов за акцию, пишет Electronista.

5 августа руководство Motorola и консультанты встретились для обсуждения ряда факторов, включающих состояние продолжающихся судебных исков. Qatalyst посоветовала отклонить предложение в 30 долларов в неконкурентных переговорах и потребовать 43,50. Google предложила 37 долларов, но позже согласилась на 40.

В итоге стоимость сделки составила 12,5 млрд долларов, что существенно больше, чем любое приобретение Google до того. За рекламную компанию DoubleClick Google отдала 3,1 млрд. YouTube был приобретен за 1,65 млрд долларов.

©  @Astera