Адвокат Google: Microsoft создаёт патентную шумиху из-за неудачи с WP7

Патентный юрист компании Google обвинил Microsoft в агрессивном использовании лицензий на разработки в качестве тормоза прогресса, предположив, что OEM-производители устройств на платформе Android подвергаются давлению со стороны Редмонда, преследующего цель заключения максимального количества «насильственных» сделок для компенсации низкого интереса производителей к Windows Phone 7. Те же, в свою очередь, боятся стать изгоями на высокотехнологичном рынке, где Microsoft имеет колоссальное влияние. 

Юрист Google Тим Портер (Tim Porter) рассказал SFGate, что не чувствует влияния на Android нескольких исков софтверного гиганта, однако обеспокоен, тем, что у людей, занимающихся патентными разбирательствами, просто не останется времени на изобретения. «Это тактика, которую Microsoft использовала в прошлом, например, с Linux. Когда их продукция перестаёт быть успешной на рынке, когда они маргинализованы, как это теперь происходит с Android, они используют большое патентное портфолио, которое создали, чтобы получить доход от успеха продукции других компаний»,  отметил Портер. 

В прошлом месяце Microsoft подписала соглашение с OEM/ODM-производителем Compal, который отвечает за создание множества Android- и Chrome-устройств, адресовав критикам своей стратегии следующие слова: «Тем, кто продолжает возражать, что ориентирование в смартфонных патентах слишком сложно, уже поздно просыпаться». 

По всей видимости, критика была направлена и в сторону Google, заявившей в своё время, что Android теряет партнёров из-за путаницы в патентах и связанным с этим риском. «Мы поддержали наших клиентов и партнёров в бесчисленных договорах, содержащих сильнейшие компенсационные положения в нашей отрасли,  отметила Microsoft это гарантирует, что даже если наше программное обеспечение нарушает чьи-либо патенты, мы будем решать проблему, а не оставлять её другим». В свою очередь, Портер сказал, что его клиент намерен защищать экосистему Android, хотя судебные препирания и могут привести к большим потерям, нежели использование конкурентами чужих разработок без согласия владельца. 

по материалам SlashGear и SFGate

©  Cyberstyle.ru