Google стал опасным конкурентом Microsoft на рынке почтовых сервисов

Корпоративная электронная почта Google Gmail в последнее время стала получать все большее распространение в коммерческих организациях с численностью сотрудников более 5000 человек, которые выбирают ее как альтернативное решение сервисам на базе облачных технологий, в частности Microsoft Exchange Online. К такому выводу пришли аналитики Gartner.

"Google Gmail далеко не сразу приобрел популярность в корпоративном сегменте, однако именно этот сервис сейчас можно назвать самым востребованным облачным решением, – прокомментировал Мэтью Кейн, вице-президент по исследованиям Gartner. – На сегодняшний день Gmail занимает примерно 1% рынка корпоративных почтовых систем, тем не менее это почти половина рынка почтовых корпоративных сервисов на базе облачных технологий. Облачные почтовые сервисы пока находятся на начальном этапе своего развития, занимая 3-4% рынка почтовых служб для корпоративного использования. Мы ожидаем, что в ближайшее время данное направление получит активное развитие, рыночная доля облачных почтовых сервисов уже через пять лет достигнет 20%, а концу 2020 года возрастет до 55%".

По словам Кейна, Gmail стал единственным почтовым корпоративным сервисом, помимо Microsoft Exchange, который стабильно увеличивал свою пользовательскую аудиторию за последние несколько лет. Почтовые решения других поставщиков, в частности Novell GroupWise и IBM Lotus Notes/Domino, так и не смогли занять существенную долю рынка, Cisco и вовсе отказалась от развития данного вида услуг, и только VMware Zimbra вновь пытается бороться за корпоративного заказчика.

Чтобы закрепить свой успех на рынке, Google должна продолжать совершенствование своего решения, поскольку на данный момент сервис Gmail способен удовлетворить лишь базовые потребности пользователя. Крупным заказчикам, например финансовым организациям, требуются более узкоспециализированные решения, которые на сегодняшний день Google не готова предложить. С точки зрения интеграторских компаний разработчику также необходимо обратить внимание на вопросы, связанные с совместимостью и безопасностью своего продукта.

"Усиление конкуренции между Microsoft и Google будет подталкивать обоих вендоров к развитию своих решений, а также будет стимулировать их инициативность в направлении облачных технологий, – отметил Кейн. – Нарастающая конкуренция между этими компаниями усложнит работу других поставщиков облачных сервисов для обмена почтовыми сообщениями и совместной работы".

©  @Astera