Антимонопольное разбирательство с Google пойдет на пользу Microsoft

Антимонопольное расследование в отношении доминирования Google на рынке поисковых систем, а также ведения компанией рекламного бизнеса, которое было инициировано Федеральной торговой комиссией США (FTC), может оказаться очень выгодным для Microsoft, пишет eWeek.

По информации Wall Street Journal, на которую ссылается ресурс, в ближайшее время поисковому гиганту предстоит ответить на вопросы FTC, касающиеся ведения рекламного бизнеса. В ходе своего расследования FTC также намерена сделать официальные запросы на получение информации от компаний, которые сотрудничают с Google. Сторона обвинения настаивает на присутствии на слушаниях по данному делу в суде CEO Google Ларри Пейджа и председателя компании Эрика Шмидта, которые должны ответить на ряд принципиальных вопросов относительно ведения бизнеса. Как известно, сама компания планирует делегировать на слушания своего главного юриста Дэвида Дрюммонда.

По данным comScore, в мае доля Google на рынке интернет-поиска составляла 65,5%. Рыночная доля ее конкурентов - Yahoo и Bing - была оценена аналитиками в 15,9 и 14,1% соответственно. В последнее время Microsoft начала активно расширять спектр сервисов, предлагаемых Bing. Например, недавно поисковая система Microsoft получила доступ к контенту пользователей Facebook. По мнению экспертов, расширение возможностей Bing, а также стабильный, хотя не столь интенсивный рост поисковика, на фоне разбирательства FTC, тормозящего деятельность Google, будет способствовать увеличению доли Microsoft на рынке поисковых систем.

"Решением суда может быть наложен ряд ограничений на ведение бизнеса Google, - комментирует Роджер Кей, аналитик Endpoint Technologies Associates. - Суд также может предпринять чрезмерные меры в отношение Google, которая пытается отрицать все предъявленные обвинения".

"Для поисковика Microsoft сложившаяся ситуация несет определенные выгоды, - считает Рей Ванг, глава Constellation Research. - Google будет вынуждена соблюдать определенные ограничения в своей дальнейшей работе, которые в то же время не будут распространяться на Microsoft".

©  @Astera