В Google Maps появилась навигация внутри зданий

Команда Google Maps добилась фантастической геодезической и картографической подробности, кажется, каждого дюйма земной поверхности. Но до этого времени этот сервис был бесполезным для пользователей внутри зданий.

Google Maps 6.0 для Android, выпущенные во вторник, принесли с собой смелую инициативу - карты зданий. Сотрудничество с общественными и бизнес структурами позволяет теперь пользователям мобильных карт увидеть структуру зданий и переключаться между их этажами, если здание имеет многоэтажную структуру, а также находить некоторые объекты внутри зданий, например, магазины, ванные команты или банкоматы.

Очевидно, что смысл в новых возможностях открывается тогда, когда здание достаточно велико для навигации по нем.

Именно с этой целью Google заключило партнерские соглашения с более чем 25 крупными предприятиями, которые регулярно обслуживают огромное количество людей -  аэропортами International в Сан-Франциско и O’Hare в Чикаго, гигантами розничной торговли  Macy's и Bloomingdale's.

Покрытие некоторых из этих зданий было сопряжено с некоторыми трудностями для Google, учитывая толстые слои бетона и стали в конструкции зданий. “GPS не очень хорошо и надежно работает внутри помещений”, - говорит менеджер проекта Стив Ли в интервью, - “Мы использовали тот же способ получения информации, как и в технологии blue dot в прошлом, что позволило значительно повысить точность. Теперь она составляет 5-10 метров”.

Хотя половина заявленных объектов находится в США, Google также запустил новую функцию и на территории Японии, включив в покрытие массивную сеть метро Токио и розничные торговые центры (те места, где посетителям наверняка понадобится карта).

Версия 6.0, по словам Ли, “дает ощущение того, что вы находитесь в магазине будущего”.  И это только начало. Вскоре Google планирует запустить бета-сервис, с помощью которого компании смогут сами размещать планы своих зданий в базах данных Google Maps.

Медленно но верно, Google старается побудить огромное число компаний-владельцев крупных помещений использовать навигацию внутри их зданий. Это долгосрочная инициатива, так как большинство из этих зданий - частные помещения, в которые пользователи не имеют свободного доступа.

Обновление Google Maps в настоящий момент доступно в Android Market для телефонов и планшетов под управлением Android 2.1 и выше.

©  Ibnews.com.ua