Google уходит из Казахстана из-за давления властей

Google объявила об уходе с рынка Казахстана из-за неоправданных, с точки зрения компании, требований властей этой страны. Доступ к поиску Google будет доступен, однако старый домен google.kz будет просто перенаправлять посетителей на google.com на казахском языке. Качество поиска при этом снизится, поскольку при поиске не будет учитываться местная специфика.

Министерство связи и информации Казахстана вынесло новое постановление, согласно которому все домены в национальной зоне .kz должны размещаться на оборудовании, физически расположенном в Казахстане. Это привело бы к снижению скорости обработки данных, поскольку алгоритм Google всегда выбирает наиболее быстрый путь прохождения запроса. В Google также не хотят «содействовать фрагментации интернета».

«Подобные меры, вынуждающие интернет-компании делать нелёгкий выбор между препятствованием развитию свободного интернета и снижением качества сервисов, наносят урон пользователям, — говорится в блоге Google. — Мы призываем правительства и другие заинтересованные стороны объединить свои усилия в работе над развитием свободного интернета, что принесет выгоду пользователям, будет содействовать развитию местной экономики и инноваций во всём мире».

Google уходит из Казахстана из-за давления властей

по материалам Google

©  Cyberstyle.ru