Google: «Успехи iPhone — наши успехи»

В Google радуются всем успехам iPhone — по крайней мере, если верить словам президента азиатско-тихоокеанского филиала компании Дэниела Алегре (Daniel Alegre). «Когда побеждает iPhone, побеждает и Google, — сказал он в интервью австралийской прессе. — Я вообще не считаю, что iPhone конкурирует с Android. iPhone — это очень мощный фактор роста числа запросов к Google. Мы также монетизируем приложения через iPhone… На самом деле рост iPhone нам выгоден».

Эти слова не лишены смысла, поскольку Google не монетизирует Android непосредственно; эта система предназначалась с целью поощрить использование других технологий Google, в первую очередь рекламных, а они доступны с любого смартфона, в том числе iPhone. Рекламная мобильная сеть AdMob основана на Вебе и работает с любым устройством, имеющим браузер. То же касается и веб-приложений Google, таких как Gmail или Google Docs.

Однако Алегре не считает, что чем больше разных платформ, тем лучше. «Мы совершенно убеждены, что платформ должно быть по возможности меньше, чтобы разработчики приложений не распыляли усилия, — сказал он. — На данный момент у Android оглушительный успех. У нас около 300 тыс. активаций (новых устройств) в день, и это феноменальная цифра».

Google: «Успехи iPhone — наши успехи»

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru