Google проиндексировал секретные госдокументы

За последние дни поисковые системы Яндекс и Google, действующие в Рунете, успели явить всему миру переписку абонентов МегаФона, информацию о клиентах интернет-магазинов и Российских железных дорог. Сегодня эпидемия вседоступности добралась до госорганов. 

Google проиндексировал конфиденциальную документацию сайта gov.ru — сервера органов государственной власти России, причём приблизительно сотню файлов с расширениями .doc и .pdf с пометкой «Для служебного пользования» и «Секретно» можно запросто скачать на свой жёсткий диск, так как на них даны прямые ссылки. Сколько людей уже проделали эту операцию и поделились найденным — неизвестно. 

«Стоит отметить, что в открытом доступе оказались некоторые документы Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Федеральной миграционной службы (ФМС), Счётной палаты, Минэкономразвития, Главного управления специальных программ президента России, Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России, портала Госзакупок, а также документы региональных отделений органов государственной власти», — комментирует информационный портал по безопасности Security Lab

Представители поискового гиганта уже объявили, что причиной фактической потери секретности данными материалами могло стать отсутствие на серверах gov.ru запрещающего индексацию файла: «Поисковые системы индексируют только открытые страницы интернета, если владелец сайта хочет скрыть от поисковика какие-то страницы или сайт целиком, то это очень просто сделать, поставив специальный файл-замок на страницы, содержащие конфиденциальную информацию. Это можно сделать в любой момент, и когда робот поисковой системы в следующий раз будет обходить интернет, он уже не сможет зайти на эти страницы, проиндексировать их, чтобы потом выдавать в результатах поиска».

Сложившаяся ситуация уже вызвала возмущение интернет-сообщества, представители которого ссылаются на огромные бюджеты, выделяемые на создание госсайтов, отсутствие какого-либо контроля выполненных работ со стороны государства и «криворукость» нанимаемых сайтостроителей.

Обновление.

Приведённые сведения получили опровержение от представителей ФЭС и Счётной палаты РФ. Последние заявили, что за секретные документы были приняты официальные бюллетени, находящиеся в свободном доступе.

по материалам Финмаркет и Ленты

©  Cyberstyle.ru