Google обвинила официальный Китай во взломе аккаунтов Gmail

Google в воскресенье обвинила китайское правительство в получении незаконного доступа к аккаунтам Gmail для подавления диссидентских настроений среди жителей страны. В прошлом месяце проблемы с отправкой и получением электронной почты проявились лишь у китайских пользователей Gmail. Предполагается, что основной целью был срыв переписки оппозиционных активистов, при этом, взлом мог коснуться случайных пользователей для скрытия истинных мотивов и целей акции и придания ей видимости банальных проблем с сервисом, как заявила Google в интервью Guardian

Ожидается, что официальный Китай ответит на обвинения. В прошлом его правительство отрицало любую причастность к кибератакам на сервисы Google, даже после того, как американская компания заявила об отслеживании их источника до одного из университетов Шанхая, из которого, по некоторым данным, китайские спецслужбы регулярно набирают будущих специалистов по ведению кибервойн. 

План дальнейших действий сторон пока не ясен, однако, вполне понятно, что эта тенденция негативно отражается на позициях Google в Китае. После инцидента, произошедшего с компанией в январе 2010 года, ей пришлось вывести свой поисковик с рынка материкового Китая, так как она отказалась цензурировать результаты поиска в интересах руководства страны. Чтобы обойти его официальные требования, компании пришлось переадресовывать все локальные поисковые запросы в свой офис в Гонконге, где подобные ограничения на законодательном уровне не действуют. 

Дальнейшее противостояние правительства КНР и Google, теоретически, может привести к введению ограничений на использование платформы Android, являющейся приоритетной для таких крупных китайских компаний, как Lenovo, Huawei и ZTE. У правительства страны есть полномочия, позволяющие диктовать фирмам, какие именно платформы они вправе использовать в своих устройствах.

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru