Хромбуки от Google - "корпоративный идиотизм"

Председатель правления и гендиректор Forrester Джордж Колони подверг жесткой критике концепцию нетбука на базе Chrome OS от Google, или хромбука, как его еще называют. По его мнению, у него слабый процессор, мало дискового пространства, а работать он может только при наличии соединения с интернетом, что очень плохо. Его слова приводит Computerworld.

"Это один из самых больших актов корпоративного идиотизма, что я когда-либо видел", - сказал Колони на форуме IT Forum под эгидой Forrester.

Первые хромбуки должны поступить в продажу в июне. В Forrester считают, что один из главных его недостатков - излишний акцент на браузере и Вебе, тогда как мобильная индустрия сейчас движется в сторону использования специализированных приложений, обращающихся к интернету. Сам Колони называет эту тенденцию "интернетом приложений". Он подчеркивает, что рынок специализированных мобильных приложений составляет уже 2,2 млрд долл. в год, причем он растет со скоростью 85% в год.

"Это архитектура будущего", - считает Колони, добавляя, что Google не хочет двигаться в этом направлении. "Они слишком любят Веб", - заключает он.

В этой связи не только Chrome OS может оказаться не у дел, но даже компании вроде Facebook. Колони подверг Facebook критике за отсутствие приложения для iPad, добавив, что потенциальный конкурент может доставить соцсети большие проблемы.

©  @Astera