Google конвертирует Flash в HTML5 для пользователей iOS

Google во вторник нанесла удар по своему партнёру — Adobe, запустив конвертер Swiffy. Проект Google Labs конвертирует SWF-файлы в HTML5, который будет работать в браузерах и поддерживает объекты JavaScript, масштабируемую векторную графику (SVG — scalable vector graphics) и CSS3. В результате Flash-страницы работают в любом современном браузере, как на настольных ПК, так и на портативных устройствах — ноутбуках, планшетах и смартфонах. Приложения, представленные в виде JavaScript и обрабатываемого аппаратно веб-кода, могут предоставить все особенности классического Flash, заявил менеджер по продукции Google Марсель Гордон (Marcel Gordon). Сейчас Swiffy лучше всего подходит для отображения рекламы и видео, и может некорректно портировать игры и другие сложные SWF-файлы. 

Хотя Google и не упоминает Apple напрямую, данный проект значительно упрощает жизнь владельцам мобильной электроники из Купертино: отныне им не обязательно отказываться от Flash-объектов в интернете или применять более сложные и ресурсоёмкие конвертеры. К тому же, перед главным разработчиком Swiffy Питером Зенштером (Pieter Senster) ещё в 2010 году была поставлена цель: изучить возможность показа Flash-контента на «устройствах, не поддерживающих Adobe Flash Player» — практически, прямой намёк на iPad и iPhone

Этот шаг несколько необычен для Google, ведь она всегда делала упор на поддержку как HTML5, так и Flash, говоря о партнерстве с Adobe. Тем не менее, работа Swiffy за пределами Labs должна принести поисковому гиганту пользу, выражающуюся в отсутствии необходимости использовать дополнительный интернет-стандарт.  

Adobe также охотно развивала инструменты портирования AIR и Flash в HTML5, однако в защите своего формата была непреклонна. Благодаря её соглашению с Google, поддержка Flash «вшита» в браузер Chrome по умолчанию, а договоры с многими производителями смартфонов принесли стандарт и в эти устройства, причём, поддержка стандарта позиционируется как их безусловное достоинство.  

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru