Еврокомиссия может подать жалобу против Google об антимонопольном нарушении

Согласно информации, полученной от внутренних источников вечером 1 декабря, Еврокомиссия может выдвинуть формальные обвинения против Google об антимонопольном нарушении, сообщила Electronista.

Согласно Financial Times, объёмный 400-страничный проект, содержащий свидетельства о возражениях, уже готовится, и, согласно ему, Google будет обвинена в "злоупотреблении доминирующим положением". Проект станет смесью претензий различных видов, касающихся Microsoft, вероятнее всего, относительно формальных жалоб по взаимодействию в области рекламы и доступа к коду приложений YouTube.

Прочие жалобы общего характера будут касаться приоритетности как собственных, так и платных результатов поисков, по отношению к остальным. Требования об эксклюзивности применимо к рекламе - как в сети, так и в программном обеспечении - также будут рассмотрены.

Согласно источникам, у Google будут два месяца, чтобы ответить по жалобам. Члены Комиссии могут составлять проект формального решения столь же долго, как и проект первоначального заявления. Согласно законам ЕС, если Google будет признана виновной в нарушениях и не согласится на изменения, ей грозит штраф размером не менее чем в 10% оборота, что составляет миллиарды долларов.

Создатель поисковой машины может быть в курсе подобного развития событий. Наряду с тем, что предложение, вероятно, уже было сделано в феврале, председатель правления Эрик Шмидт, как полагается, в начале следующей недели будет присутствовать на встрече, организуемой еврокомиссаром Хоакином Альмуния. Под предлогом ответа на вопросы относительно покупки Motorola, встреча может стать показателем того, что Google осознаёт важность сложившегося положения касаемо конкуренции, а также того, что Евросоюз "внимательно наблюдает" за поведением Шмидта.

Независимо от того, осознавала ли Google сложившуюся ситуацию до возникновения данного прецедента или нет, она может избежать ошибки Microsoft, которая предпочла настоять на своей невиновности, но в итоге была вынуждена заплатить примерно 1,4 млрд долларов помимо тех выплат, которые она должна была обеспечить.

©  @Astera