Всегда гадали, видно ли со спутника ваш маленький сотовый телефон? Видно даже пиксели на его экране.

Сервис Google Earth уже достаточно "стар" по быстротечным информационно-технологическим меркам, чтобы считать его наличие новостью. Но если вдруг вы пару лет выкинули из жизни, фотографируя апельсины в Марокко, то напомним, что Google Earth это онлайново-компьютерный глобус ультра-высокого разрешения, на котором и раньше при максимально увеличении можно разглядеть даже людей на улицах. Для работы с Google Earth необходимо скачать на ПК инсталлятор, но сами карты находятся в интернете.

Новость же заключается в том, что Google объявила о том, что порядка 20 процентов поверхности в картах Google переведены в формат сверх-высокого разрешения при помощи очередной порции снимков со спутника. Согласно официальной информации, если раньше в Google Earth использовались снимки, сделанные с детализацией, когда на один пиксель картинки умещалось порядка 15 метров поверхности Земли, то в новой версии разрешение увеличилось до впечатляющих 70 сантиметров, а для некоторых стран и до 10 сантиметров на пиксель. Это значит, что на экране ваш автомобиль, в зависимости от места парковки на планете, будет занимать от четырёх-пяти до сорока пикселей. Вот так ещё пару лет эволюции, и придётся каждое утро полировать крышу, чтобы интернет-сообщество не позорило. А ещё рекламные листочки можно будет читать на лобовом стекле, не отходя от экрана компьютера.

Google Earth 4
Сорокапиксельный автомобиль

Уже из сказанного понятно, что новая версия Google Earth 4 является существенным обновлением по сравнению с Google Earth 3. Конечно наиболее значимому обновлению подверглись именно карты, но кроме лучших карт, программа обзавелась более интуитивным интерфейсом с развитыми элементами управления, локализацией на ряде европейских языков, версиями под Linux и Mac OS X. В общем, теперь ещё больше людей могут найти не только крышу, но и фотографию любимой кофеварки в интернете.

Google Earth 4 Pro - Moscow
Москва, Васильевский спуск. Храм Василия Блаженного

Google Earth 4 Pro - Moscow
Храм Василия Блаженного - ещё немного ближе

Google Earth 4 Pro - Moscow
Стадион Динамо

Google Earth 4 Pro - California
Калифорния, США, одна из улиц города Маунтин-Вью, в котором находится офис Google

Оценить Google Earth 4 Pro вы можете совершенно бесплатно, скачав 17-мегабайтный инсталлятор с сайта Google, или попробовать бесплатную Google Earth 4 Beta (13 Мбайт). Только имейте ввиду, что рекомендуемые системные требования достаточно высоки - процессор от 2.4 ГГц, от 512 Мбайт памяти, 2 Гбайт на жёстком диске, скорость соединения с интернетом 768 Кбит/с и экран в разрешении 1280x1024. Улыбнитесь. Вас снимает скрытая камера.

©  Tom's Hardware