Google DART: дротиком по JavaScript

Компания Google представила предварительную версию своего решения под названием Dart (англ. «дротик»). Это классо-ориентированный язык программирования, который, как надеется компания, может быть использован в разработке веб-приложений.

Google Dart

По словам Google, язык Dart предлагает гибкое, структурированное окружение для разработки приложений, возможность использования привычных подходов к программированию, и представляет понятный и легкий для изучения язык программирования, обеспечивая набор инструментов для создания высокопроизводительных приложений, которые смогут хорошо работать в веб-браузерах.

Для исполнения программный код Dart требует наличия виртуальной машины (native virtual machine), либо его можно транслировать в JavaScript с помощью компилятора. Тот факт, что Google Dart работает через виртуальную машину, делает его сродни Java или другим платформам, требующим для работы дополниетльные инструменты, и не работающим в браузере «самостоятельно», как, например, Flash или Silverlight.

На данный момент платформа Google Dart далека от завершения, но, по словам создателей, в будущем будет развиваться при поддержке разработчиков.

Ранее редакция THG.ru провела тестирование производительности новейших браузеров, включая Firefox 4, Internet Explorer 9 и другие новинки. О том, какой браузер стал самым быстрым, можно узнать в статье «Тесты производительности web-браузеров».

©  Tom's Hardware