Google Chrome 15 опередил Internet Explorer 8 как самая популярная версия браузера

Не так давно мы сообщали о выдающемся достижении Google Chrome, ставшего вторым по распространенности интернет-обозревателем и потеснившего с этого места Mozilla Firefox. А теперь появились новые свидетельства растущего интереса к “хромовому” браузеру в виде свежей официальной статистики от StatCounter, согласно которой Chrome 15 на конец ноября являлся обладателем почетного звания самой популярной версии браузера в мире, сумев обогнать даже Microsoft Internet Explorer 8.

Google Chrome 15

Судя по приводимым сведениям, доля пользователей Google Chrome 15 на мировом рынке браузеров за последнюю полную неделю ноября составила 23,6 процента, в то время как аналогичный показатель Microsoft Internet Explorer 8 равнялся 23, 5 процента. В то же время в первую неделю декабря “хромовый” браузер в пятнадцатом поколении еще больше упрочил свои лидирующие позиции, сумев привлечь на свою сторону 24,55 процента пользовательской аудитории, в то время как IE8 – 22,16 процента.

Впрочем, лидерство Chrome 15, очевидно, будет недолгим, ведь на уходящей неделе Google выпустила уже шестнадцатую стабильную версию своего интернет-обозревателя, так что многие, пользователи, очевидно, перейдут на нее. Кроме того, Microsoft Internet Explorer во всех своих версиях с 38,5 процента по-прежнему остается номером один на мировом рынке браузеров, несмотря на общую тенденцию к падению популярности.

©  Ferra.ru