Топ-менеджер Google обвинил разработчиков мобильных антивирусов в мошенничестве

Топ-менеджер компании Google Крис ДиБона (Chris DiBona) обвинил производителей антивирусных программ для мобильных устройств в шарлатанстве и мошенничестве. «Антивирусные компании играют на ваших страхах, чтобы продавать бесполезную защиту для Android, RIM и iOS», — заявил ДиБона. Хотя он и считает, что вирусы на мобильных платформах всё же существуют, однако, по его мнению, они не смогут причинить «реальных» проблем: «Ни у одной мобильной платформы не существует „вирусных" проблем, с которыми сталкиваются компьютеры на Windows и некоторые компьютеры на Mac».

Издание The Register предположило, что выступление ДиБоны было спровоцировано исследованием Juniper Networks, которое издание представило неделей ранее. Согласно представленным сведениям, с июля 2011 года количество вредоносных программ, разработанных для операционной системы Android, увеличилось на 472%. Основным «распространителем» вирусов, по мнению исследователей, является Android Market, в котором проверка кода менее строгая, чем, например, в App Store для iOS

Руководитель отдела по антивирусным разработкам Сергей Комаров заявил: «ДиБона признаёт, что вредоносное программное обеспечение для Android существует, но оно не является вирусом в том понимании, какое удобно ДиБоне. Не знаю, успокоит ли пользователя, установившего в свой смартфон троянца, рассылающего платные SMS или похищающие его личные данные, тот факт, что представитель Google заверяет, что этот троянец не зайдёт слишком далеко в его системе. Думаю, вряд ли, урон деньгам или данным будет нанесён и так».

по материалам CNews и 3DNews

©  Cyberstyle.ru