Новый поисковый алгоритм Google ежеминутно индексирует тренды и события по новизне

Google обновила алгоритм индексации своей поисковой системы, отныне способной ранжировать результаты выдачи по новизне содержащейся в них информации. Инженеры компании закончили разработку системы веб-индексирования Caffeine, способную, по словам сотрудника Google Амита Сингхала (Amit Singhal), в кратчайшие сроки сканировать огромное количество информации, доводя время обновления данных до минуты. 

Буквально это значит, что по запросу «лучший телефон» Google предоставит вам результаты с современными устройствами (то есть с новыми данными), а не, скажем, с Siemens ME45, действительно собравшего массу положительных пользовательских отзывов в начале двухтысячных. Интересно, что для поисковых запросов, при индексации которых не столько важна свежесть информации, сколько её правдивость, проверенность (например, «Великая Отечественная война»), этот подход использован не будет, так как может повлиять на достоверность данных в выдаче. 

Сингхал отметил, что, опираясь на Caffeine, разработчики Google добились значительного улучшения алгоритма ранжирования, влияющего на 35% поисковых запросов, повысив актуальность получаемой пользователями информации. 

по материалам Engadget, The Verge и Google

©  Cyberstyle.ru