Google Art Project делает искусство доступнее

Сегодня компания Google с гордостью объявила о запуске нового проекта – Google Art Project, который предоставляет любому желающему доступ к величайшим произведениям искусства со всего мира.

Первоначально работу над проектом вела небольшая группа энтузиастов, которая была страстно влюблена в живопись и хотела, чтобы шедевры мирового искусства были доступны всем желающим. Не секрет, что до недавнего времени такая возможность была в основном лишь у жителей крупных городов, которым посчастливилось жить неподалеку от музея или крупного исторического центра. Кроме того, чтобы объездить все крупнейшие музеи мира, придется раскошелиться на весьма кругленькую сумму, и далеко не все могут себе это позволить. Однако теперь благодаря Google Art Project любой желающий может совершить экскурсию по 17 крупнейшим музеям мира, включая Эрмитаж и Метрополитен-музей, не выходя из дома.

Виртуальная экскурсия стала возможна благодаря технологии Street View, которая впервые была применена для оцифровки внутренних помещений. В общей сложности разработчики сделали несколько тысяч фотографий высочайшего разрешения (порядка 7 миллионов пикселей на один снимок), включая не только произведения искусства, но и интерьеры самих музеев. Для этих целей была спроектирована и построена специальная панорамная камера, получившая имя «trolley».

Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать: для того, чтобы начать увлекательное путешествие в мир прекрасного, достаточно просто перейти по этой ссылке.

©  mobi.ru