Госслужащие штата Вайоминг перешли на Google Apps

Правительство американского штата Вайоминг перевело 10 тыс своих сотрудников на Google Apps. По словам губернатора штата Мэтта Мида (Matt Mead), это первый случай в США, когда правительственная организация полностью отказалась от настольных офисных приложений в пользу облачного решения.

Мэтт Мид разместил в блоге Google Enterprise гостевую запись, в которой рассказал о миграции правительства на облачный пакет Google Apps for Government. Процесс перехода, подчеркнул Мид, занял менее девяти месяцев.

«Для нас это повод для гордости, – заявляет Мид. – Быстрота миграции наглядно демонстрирует гибкость, присущую нашему правительству».

Теперь государственные служащие будут использовать единую почтовую платформу, что, по словам Мида, позволит наладить эффективное взаимодействие с гражданами. Губернатор поделился и собственным опытом работы с Google Apps — его офис был одним из первых подразделений, перешедших на новый сервис. Среди многочисленных возможностей, предлагаемых Google Apps, он выделил планировщики задач и другие приложения, помогающие организовать рабочий процесс.

О миграции было объявлено менее чем за неделю до 28 июня – даты, на которую назначен запуск Office 365 — облачного сервиса от Microsoft, объединяющего в себе Lync, Exchange, SharePoint и MS Office.

Между Microsoft и Google давно идет ожесточенная борьба за право предоставлять услуги государственным организациям. В сентябре прошлого года Microsoft заявили, что правительство штата Миннесота вскоре начнет использовать их облачный сервис Business Online Productivity Suite (BPOS). Аналогичная сделка была заключена в следующем месяце с Калифорнией. Примерно в то же время Google объявили о подписании контракта с руководством Вайоминга.

С тех пор обе компании добились существенных успехов в государственном секторе, хотя Microsoft заметно лидирует. На счету Google — городская администрация Лос-Анджелеса и первый контракт с государственной организацией федерального уровня: в декабре прошлого года услугами компании начало пользоваться Управление служб общего назначения. Microsoft, тем временем, добились сотрудничества с административными организациями Сан-Франциско и Нью-Йорка, с министерством сельского хозяйства и министерством внутренних дел. Последнюю сделку Google и партнёрская поисковая компания Onix Networks объявили неконкурентной и в январе 2011 года добились ее отмены через суд.

©  CNews