Компания Google отложила полное открытие исходных текстов Android 3.0

Компания Google приняла решение не открывать в обозримом будущем код адаптированной для планшетов платформы Android 3.0 (кодовое имя "Honeycomb"). Ранее компания Google придерживалась практики вливания в публичный Git репозиторий проекта Android всех наработок, используемых при подготовке очередной версии прошивки, в день поступления в продажу первого устройства, использующего новую версию платформы Android. В случае Android 3.0 компания Google впервые отложила на неопределенный срок синхронизацию внутренней ветки Android, разрабатываемой в Google, c общедоступным репозиторием, на базе которого формируются независимые сборки платформы.

Мотивом такого шага является желание провести интеграцию разработанных в рамках Android 3.0 функций, специфичных для устройств с большим экранным расширением, в ветку Android, используемую для оснащения смартфонов. Без проведения подобной синхронизации велика вероятность фрагментации процесса разработки и расхождения путей ветки для телефонов и планшетов. Другим опасением является нежелание появления сборок для мобильных телефонов, использующих неадаптированные технологии Android 3.0. Появление в продаже телефонов на основе подобных сборок, использующих на экранах с низким разрешением код приложений нацеленных на большие экранные разрешения, может дискредитировать платформу в глазах потребителя из-за формирования неудобного оформления и непродуманной организации работы.

После того как специфичные для больших экранов функции будут объединены с версией платформы для планшетов код будет открыт в полном объёме. Решение об отсрочке открытия Android 3.0 не нарушает условий лицензии GPL, так как закрытыми остаются только высокоуровневые компоненты платформы, поставляемые под лицензией Apache. Используемые в Android 3.0 GPL-компоненты, такие как Linux-ядро и некоторые утилиты, уже представлены в публичном Git-репозитории проекта.

©  OpenNet