Google рассказала о популярности версий Android

Компания Google поделилась статистикой проникновения версий Android на рынок. Как и ожидалось, аппаратов на Froyo (2.2) и Gingerbread (2.3) становится больше. А вот доля Honeycomb (3.0), предназначенной для планшетов, крайне мала и пока не растёт вообще.

Больше всего за две последние недели прибавил Froyo – его доля в Android-версиях выросла с 61,3% (на 17 марта) до 63,9% (на 1 апреля). Две разновидности Gingerbread (2.3 и 2.3.3) прибавили немного – в сумме на 1,7%.

Наиболее популярной прошивкой Android остаётся Froyo, второе место у Eclair (2.1). Однако уже в ближайшее время ситуация может сильно измениться: скоро в продажу поступят новые устройства на Gingerbread; кроме того, многие производители – например, HTC и Samsung – могут выпустить обновление прошивки до 2.3 для своих 2.2 аппаратов.

Планшетная же Honeycomb по-прежнему занимает жалкие 0,2% рынка – никакого роста в популярности этой ОС за последние две недели зафиксировано не было. Возможно, ситуацию несколько изменит намеченный на конец месяца релиз планшетов Acer Iconia A100 и A500 и ASUS Eee Pad.

©  mobi.ru