Google запускает тренинг для разработчиков Android-приложений

20.jpg

В бесконечном соперничестве с Apple, Google недавно сделало еще один шаг навстречу разработчикам, чтобы подтолкнуть их создавать больше приложений для Android. По информации, размещенной на официальном блоге несколько дней назад, на сайте для разработчиков Android открылся новый раздел - Android Training, сообщает издание Wired.

Пытаясь привлечь лояльных разработчиков, делающих упор на качество, Google предоставило обучающую платформу, цель которой - объяснить определенные аспекты работы с Android, с которыми приходится сталкиваться разработчикам. «В каждом уроке объясняются пути решения проблем или способы разработки новых функций с помощью многочисленных фрагментов кода, а также образцы программ для использования в собственных приложениях», - говорится на ознакомительной странице в разделе Android Training.

На сегодняшний день, в разделе Android Training насчитывается 11 разных подразделов, в число которых входит «разработка приложений для корпоративного пользования», «оптимизация ресурса аккумулятора» и «монетизация приложения», в то время как некоторые тренинги посвящены разработкам (разработка многооконного интерфейса, улучшение производительности, разработка эффективной навигации). И это только начало, предупреждает компания. В будущем предложенные уроки будут дополнены и улучшены, также будет добавлено еще больше тренингов, возможно даже курсы английского.

Google пошла на такой шаг в после обнародования результатов исследований, согласно которым разработчиков гораздо более привлекает iOS, более половины которых (51%) планирует создавать приложения для Apple в следующем году, по сравнению с теми (30%), кто заинтересован в разработке приложений под Android. Изолированный рынок устройств на базе Android от различных производителей и с разным набором функций, сбивает разработчиков с толку и приводит к тому, что многие из них стараются не работать с этой платформой. В настоящее время такой тренинг, как «разработка многооконного интерфейса» специально создан для того, чтобы  обратить внимание разработчиков на данный вопрос.

©  Ibnews.com.ua