Инженер Google раскритиковал топ-менеджеров Google и Amazon

Стив Йегге (Steve Yegge), высокопоставленный инженер компании Google, случайно опубликовал в свободном доступе в социальной сети Google+ свою заметку, которая изначально должна была быть доступной только другим сотрудникам интернет-гиганта. В этой заметке Йегге жестко критикует компанию Google, а также своего бывшего работодателя Amazon.

«Одна из вещей, с которыми у Google не складывается, это платформы. Мы не понимаем платформы. Мы просто не въезжаем в платформы. Google+ является ярким примером нашего полного непонимания платформ на самых высоких уровнях, от исполнительных топ-менеджеров (привет Ларри, Сергей, Эрик, Вик и остальные), до исполнителей самого низкого уровня», - написал Йегге.

По его мнению, платформа Google+ является «жалкой запоздавшей идеей», которой сильно не доставало при запуске. А крупнейшей ошибкой Google стало то, что интернет-гигант не скопировал стратегию Facebook «по созданию целого созвездия продуктов, позволив другим людям делать работу», считает инженер компании.

«Google+ - это коленный рефлекс, урок на тему краткосрочного мышления, основанный на неправильном представлении о том, что Facebook является успешным, потому что они создали отличный продукт. Но они успешны не поэтому. Facebook успешен, потому что они создали целое созвездие продуктов, позволив другим людям делать работу. Поэтому Facebook для всех разный», - пишет Йегге.

Также в его заметке досталось и гиганту онлайн-ритейла Amazon, которого Йегге критикует за неудачную систему найма новых сотрудников и неправильное управление разработчиками. Главу Amazon Джеффа Бизоса (Jeff Bezos) Стив Йегге считает навязчивым «микроменеджером».

©  CNews