Американские власти оштрафуют Google на $500 млн

Американские власти планируют в ближайшее время официально объявить о завершении дела против компании Google относительно показов интернет-гигантом рекламы нелегальных онлайн-аптек.

Как сообщает The New York Times, в рамках урегулирования данного дела компании Google придется выплатить штраф в размере $500 млн. Власти США установили, что аптеки, размещавшие свою рекламу в Google, нарушали закон. Это привело к началу масштабного расследования этого дела Министерством юстиции, которое началось в мае текущего года и завершилось лишь недавно.

Как отмечают аналитики, такое решение американских регуляторов наверняка будет иметь далеко идущие последствия не только для нелегальных онлайн-аптек и рекламного сервиса Google, но и для всей индустрии.

Компания Google регулярно сталкивается с рекламодателями, использующими ее сервисы для продвижения своих услуг, которые нарушают закон. Традиционно Google также подает судебные иски против тех рекламодателей, кто действует против правил.

Ранее интернет-гигант уже сообщал о том, что «отложил» $500 млн из своей прибыли на потенциальное урегулирование данного дела. Это привело к сокращению прибыли компании в прошлом квартале на 22%.

©  CNews