Google оштрафовали на 500 000 евро

Коммерческий суд Франции признал компанию Google виновной в злоупотреблении доминирующим положением касательно сервиса Google Maps. Ранее, французская компания Bottin Cartographes подала иск к Google, обвиняя поисковик в том, что он бесплатно предоставляет разнообразным предприятиям свои услуги, в том числе картографические.

В результате, суд обязал Google выплатить 500 тысяч евро Bottin Cartographes, за предоставленный ущерб, а также 15 тысяч штрафа.

Французская компания предоставляет те же услуги, что и Google Maps, только за определенную плату. Представители Bottin Cartographes считают, что Google временно сделал свои услуги бесплатными, чтобы получить полный контроль над рынком.

«Мы доказали незаконность стратегии Google, которая направленна на уничтожение конкурентов… Google впервые осужден за свой сервис Google Maps», - говорит адвокат Bottin Cartographes, Jean-David Scemmama.

В свою очередь компания Google хочет подать апелляцию на приговор суда: «Мы намерены обжаловать это решение. Мы по-прежнему уверенны в том, что бесплатное предоставление качественных сервисов, является выгодным, как для пользователей, так и для интернет-ресурсов».

Для Google это уже не первое судебное разбирательство во Франции. В марте прошлого года на компанию подали в суд за сбор личной информации при наполнении сервиса Street View. 

©  Ibnews.com.ua