Google научился разделять найденные картинки по темам

Компания Google объявила о том, что в ее поисковике по изображениям появилась новая функция, которая позволяет группировать картинки по их содержанию.

Слева от результатов поиска появилась ссылка «По темам», по нажатию которой картинки сгруппируются по тематическим категориям. Это позволит сузить поиск и найти именно ту картинку, которая нужна пользователю, отмечают разработчики.

Для группировки по темам используются специальные алгоритмы, которые определяют взаимосвязи между картинками, хранящимися в Сети. Картинки распределяются по визуальным группам, что позволяет существенно расширить возможности сервиса «Похожие картинки Google».

«Проанализировав большой объем информации и изучив источники сходства между картинками, например, число пикселей разного цвета и смысловые закономерности, мы теперь можем уверенно группировать изображения по разным категориям. На прошлой неделе функция группировки стала доступна пользователям по всему миру — практически для любого домена и на любом языке. Что бы вас ни интересовало – запомнившийся рисунок или изучение конкретной области — группировка по темам поможет вам найти именно то, что вам нужно, даже если вы затрудняетесь точно сформулировать свой запрос», - говорится в сообщении интернет-гиганта.

©  CNews