Google начал оповещать о сайтах, содержащих спам

Компания Google сообщила о том, что недавно в результаты поиска были добавлены оповещения для тех сайтов, безопасность которых, вероятно, была нарушена третьими лицами и содержание которых было изменено.

По словам представителей интернет-гиганта, обычно такие изменения являются спамом. «Мы хотим, чтобы пользователи были уверены в том, что содержание посещаемых ими сайтов предоставлено настоящими владельцами», - отметил Гидеон Вальд, менеджер по продукции Google, в официальном блоге компании.

При нажатии на ссылку «Возможно, данный сайт был взломан» откроется статья Справочного центра, в которой будет указана дополнительная информация. Сам веб-сайт можно по-прежнему открыть.

Для своевременного определения взломанных сайтов поисковик использует различные автоматизированные инструменты. При обнаружении на сайте подозрительных признаков к результатам поиска добавляется оповещение. Кроме того, Google сообщает о возникшей проблеме веб-мастеру этого сайта в консоли инструментов для веб-мастеров и связываемся с ним по всем найденным на сайте контактным адресам электронной почты. Благодаря этой информации веб-мастера смогут своевременно обнаруживать возможные несанкционированные изменения на своих сайтах и принимать соответствующие меры.

Как только проблема на сайте будет устранена, оповещение в результатах поиска будет автоматически удалено в течение нескольких дней. Кроме того, можно отправить запрос на проверку сайта, чтобы ускорить удаление оповещения.

©  CNews