Gmini MagicBook M6HD: электронная книга с HD-экраном E-Ink Pearl - первая в своём роде

Компания Gmini представила обновленную версию популярной электронной книги MagicBook M6P - ридер MagicBook M6HD, который оснащён передовым экраном E-Ink Pearl HD с разрешением 1024х768, что на 65% больше, чем у стандартных SVGA-дисплеев. Благодаря высокому разрешению на экране MagicBook M6HD демонстрируется более контрастное и детализированное изображение по сравнению с электронными книгами на основе базовой технологии E-Ink Pearl.

Gmini MagicBook M6HD

Gmini MagicBook M6HD

На новом экране E-Ink Pearl HD читать, по словам производителя, комфортнее: шрифты имеют более правильные очерченные контуры, что совместно с увеличенной контрастностью значительно уменьшает нагрузку на глаза. К тому же увеличенное разрешение экрана дает огромный прирост качества отображаемых ридером иллюстраций. На данный момент ридер компании Gmini, как утверждает сама компания, является единственным из официально поставляемых в Россию с экраном высокой четкости E-Ink Pearl HD.

MagicBook M6HD, как и предшествующая ей модель, поддерживает все популярные текстовые форматы, включая FB2, EPUB и PDF. Кроме того, благодаря встроенному гравитационному датчику, изображение автоматически поворачивается в зависимости от положения устройства в пространстве, позволяя использовать оптимальный режим просмотра.

MagicBook M6HD имеет расширенные мультимедийные возможности, и обеспечивает поддержку форматов MP3, WAV, WMA и OGG. Также новинка имеет встроенный FM-радиоприемник, воспроизводит изображения в форматах JPG, GIF, PNG, BMP, имеет возможность использования электронных словарей и воспроизведения текста голосом (система TTS: text to speach). В дополнение, программное обеспечение включает несколько электронных игр.

В ридере реализован ряд энергосберегающих технологий, включая использование экрана E-Ink Pearl HD, благодаря чему время автономной работы устройства достигает восьми тысяч страниц без дополнительной подзарядки аккумулятора. Для хранения книг и мультимедийных данных предусмотрена встроенная память объемом 4 Гбайт с возможностью расширения за счет карт microSD.

MagicBook M6HD поступит в продажу на территории России во второй половине июля 2011 года по цене 5990 руб.

Редакция THG.ru неоднократно обращалась к теме электронных книг, но в большинстве случаев это были модели с экранами на основе «электронных чернил». И вот, чтобы исправить упущение, редакция THG.ru провела тестирование книги с экраном на базе TFT-матрицы. Подробнее о новинке можно узнать в статье «Prology Latitude T-701: электронная книга с TFT экраном».

©  Tom's Hardware