На ММК завершено внедрение системы производственно-экономического планирования

Компания GMCS сообщила о завершении SCM-проекта в «Магнитогорском металлургическом комбинате» (ММК). В сжатые сроки на ММК была построена и введена в опытно-промышленную эксплуатацию система производственно-экономического планирования на базе решения JDA Supply Chain Planner.

Стартовавший осенью 2010 г. проект по оптимизации производственно-экономической деятельности — один из ключевых компонентов долгосрочной стратегии ММК, направленной на укрепление позиций компании на российском и мировом рынке производства стали, говорится в сообщении GMCS. Использование системы позволяет комбинату планировать свою производственно-экономическую деятельность оптимальным образом по соотношению спрос-предложение-цена. Инструменты, предоставляемые системой JDA SCP, позволяют специалистам ММК осуществлять моделирование деятельности комбината по всему производственному циклу, сравнивать несколько сценариев планирования между собой, формировать целостное понимание ключевых факторов, оказывающих влияние на конечный результат деятельности комбината. Основываясь на полученных данных, ММК может своевременно вносить коррективы в процессы продаж и производства, оптимизируя тем самым портфель заказов и сортамент продукции и повышая эффективность принимаемых управленческих решений.

Как отметил директор по экономике ММК Андрей Еремин, «использование инновационного инструмента выводит процесс планирования на качественно новый уровень, а также создает условия для более тесной интеграции предприятий Группы ММК между собой. К настоящему моменту в нашем распоряжении уже имеются первые результаты применения системы, которые еще на этапе ее тестирования позволили повысить точность и качество существующего процесса планирования».

Проект выполнялся поэтапно, в тесном сотрудничестве рабочих групп со стороны ММК и GMCS. При построении системы учтен опыт российских металлургических предприятий и международные практики применения решений JDA Software Group, разработчика и интегратора систем управления цепочками поставок.

«Практику SCM мы открыли на волне кризиса, и это направление показало динамический рост, подтвердив высокую заинтересованность российских компаний в SCM-решениях, — сообщила Екатерина Воропаева, президент GMCS. — Сегодня в нашем портфеле находятся несколько решений ведущих поставщиков в этой отрасли. Мы рады, что ММК выбрал нас своим партнером по реализации этого проекта. Считаем, что полученный результат придаст развитию проектов по управлению цепочками поставок новый мощный импульс».

Со своей стороны, старший вице-президент региона EMEA JDA Software Разат Гаурав подчеркнул: «Мы надеемся и дальше сотрудничать с ММК по мере осуществления компанией инициатив, направленных на преобразование цепи поставок и усовершенствование производственных процессов компании».

©  CNews